首页 > 包头律师 > 集体房产证能过户吗?

集体房产证能过户吗?

admin 包头律师 2024年04月03日
您好,协商不成,可以通过法律途径解决
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好!主要看房屋的情况等,具备条件的可以过户
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
集体房产证一般不能过户,以集体房产证为依托的集体房屋不能进行买卖、置换、赠与、继承、析产、转让等行为。集体房产证的房子未经房产局登记,属于通过区政府审批进行修建取得的乡产证。法律依据:《城市房地产管理法》第三十八条
下列房地产,不得转让:
(一)以出让方式取得土地使用权的,不符合本法第三十九条规定的条件的;
(二)司法机关和行政机关依法裁定、决定查封或者以其他形式限制房地产权利的;
(三)依法收回土地使用权的;
(四)共有房地产,未经其他共有人书面同意的;
(五)权属有争议的;
(六)未依法登记领取权属证书的;
(七)法律、行政法规规定禁止转让的其他情形。
友情链接: 温州律师 杭州专业律师 杭州律师手机号 衡阳律师 西宁律师 东湖区律师 枣庄律师 杭州律所 临汾律师 雄安律师 阳泉律师 吉安律师 湛江律师 柳州律师 楚雄律师 大余律师 黄山歙县律师 北京丰台区律师 慈溪市律师 南昌县律师 新郑市律师 天津武清区律师 衡阳县律师 佛山律师 厦门律师 茂名律师 许昌律师 武汉律师 许昌律师 常德律师